Специалисты "Киевэнерго" заявляют, что в связи с установившейся жарой отключения электроэнергии в отдельных районах не избежать, поскольку круглосуточно работающие кондиционеры существенно увеличивают нагрузку на энергосеть. Наибольшие проблемы со стабильностью электроснабжения в настоящее время возникают в центральных районах столицы
Об этом сообщили в пресс-службе компании.
В частности, кондиционеры «тянут» от 2,5 до 5 кВт на квартиру, в то время как внутридомовые сети рассчитаны на значительно меньшие нагрузки. К аварийному отключению может привести одновременное включение других бытовых электроприборов (утюг — до 2 кВт, чайник — до 2 кВт, микроволновая печь — до 1 кВт, освещение и т.д.), так как при этом превышаются установленные государственными строительными нормами (ГСН) нагрузки на электросети.
Согласно ГСН, в домах установлена допустимая нагрузка в 5 кВт на квартиру с газовой плитой и 10 кВт — с электроплитой.
Для сохранения баланса энергосистемы и обеспечения стабильности электроснабжения «Киевэнерго» применяет специальные режимные меры, в частности, переключение сетей и оборудования в зависимости от нагрузок в течение суток и состояния сетей в районах.