Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В прокат выходит первая подборка украинских короткометражек

no image

В четверг, 23 сентября, в украинский прокат выходит первая подборка украинских короткометражных фильмов

Проект, получивший название МУДАКИ. Арабески, не имеет ни бюджета, ни спонсора, ни господдержки: профессиональные режиссеры снимали фильмы собственными силами.

Кинотеатры большинства городов Украины отказывались от проката нового украинского кино из-за названия подборки. Продюсерами и творческой группой всерьез обсуждалась возможность переименования кинорелиза, сообщили в пресс-службе компании Артхаус Трафик.

«Поле долгих, мучительных переговоров, мы все-таки оставляем первоначальное название проекта, не меняем его ни на Чудаки ни на Дураки, потому что лишь Мудаки и только Мудаки всецело отражают ту идею вселенского хаоса в отдельно взятом народе, которая легла в основу проекта. А к цензуре мы холодны», — рассказали авторы проекта.

В Киеве подборка украинских короткометражек МУДАКИ. Арабески будет показана в двух кинотеатрах: Киев и Жовтень.

«18 лет попыток создать украинское гражданское общество, привели к эпидемии социальной болезни — мудацтва, которая передается не столько через украинский политикум или перекошенную экономическую модель, сколько от обывателя к обывателю», — отметил Владимир Тихий, генеральный продюсер проекта.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи