Последние новости
Сегодня
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Эксперт рассказал, как решить проблему незаконной застройки в Киеве

no image

По мнению Сергиенко, необходимо предоставлять земельные участки по конкурсу.

Решения по предоставлению земельных участков в Киеве прошлые власти принимали согласно закону, однако, не учитывая мнения жителей столицы. Об этом заявил директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Решения, которые принимала, например, команда Черновецкого по застройке, принимались с соблюдением закона, но в обход воли общины», — говорит Сергиенко.

Как аргумент эксперт называет Европейскую хартию местного самоуправления, которая была ратифицирована Украиной. Согласно хартии, все решения власти должны приниматься в интересах местного населения.

Чтобы решить проблему незаконной застройки в столице, Сергиенко предлагает открыть доступ к строительному кадастру, и внедрить систему прозрачных процедур предоставления земельных участков. «Земли нужно передавать исключительно на конкурсных основаниях», — отмечает Сергиенко.
Кроме того, по его словам, необходим эффективный административный и общественный контроль и работа муниципальной полиции.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи