Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

С 2005 года в следственных изоляторах Украины погибли более 1350 человек

no image

С 2005 года в следственных изоляторах Украины умерли более 1 тысячи 350 человек, - сообщает ZN.UA.

Как отмечает вице-президент Агентства журналистских исследований Максим Шпаченко, в минувшем году в Запорожском СИЗО умерло семь человек, самому молодому из которых было 24 года.

«Смертность в СИЗО всячески скрывают, а вопросов о ней боятся… Смертельно больных, за которыми сотрудники следственных изоляторов внимательно следят, освобождают, как правило, за неделю или даже за две до предполагаемой смерти. Не хотят портить статистику», — отмечает журналист.

Согласно имеющейся в расположении Шпаченко информации, около 23% всех смертей -от сердечно-сосудистых заболеваний, еще около 20% — заболевания легких. Примерно такое же количество скончались от СПИД и ВИЧ-инфекций.

Еще 12% умерли от заболеваний мозга, от заболеваний нервной системы — 4,5%, цирроза печени — 3, рака — 3, заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта — 2,5, травм — 2, по другим причинам — около 4%.

При этом около 5% заключенных СИЗО совершают самоубийство.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи