Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

На АЭС «Фукусима» произошли новые утечки радиоактивной воды

no image

Радиоактивный стронций-90 обнаружен в дождевой воде, которая вытекла за пределы защитных барьеров вокруг цистерн для хранения загрязненной жидкости на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

По данным компании, утечки выявлены сразу на 11 отдельных участках для групп резервуаров, которые окружены бетонными барьерами. Самый высокий уровень содержания стронция—90 зафиксирован в зоне Эйч-2 /H2/ — около 710 беккерелей на литр жидкости. Это превышает норму примерно в 70 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время в ТЭПКО отметили, что вытекшая вода частично впиталась в почву, но вряд ли могла попасть в море, поскольку не достигла ни одной из имеющихся на территории «Фукусимы-1» сливных канав.

По данным компании, причиной утечек стали ливневые дожди, которые шли в районе станции на протяжении минувшей недели и усилились в выходные дни. В воскресенье скорость выпадения осадков в префектуре Фукусима достигала отметки 30 мм в час.

Между тем, высота защитных барьеров составляет только 30 см. В ТЭПКО также признали, что пока не могут своевременно откачивать накапливающуюся дождевую воду, поскольку за одни сутки работы имеющихся насосов сотрудникам станции обычно удается понизить уровень воды в пределах барьеров только на 2 см. В настоящее время сотрудники станции изучают возможность подключения дополнительных насосов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи