Последние новости
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Украинским торговцам утвердили новые правила проверок

no image

Определен механизм осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей

Сегодня вступил в силу приказ Министерства экономического развития и торговли Украины N310 от 07.03.2012, которым утвержден порядок проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, пишет ЮРЛИГА.

Порядок определяет механизм осуществления государственного контроля должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее территориальных органов за соблюдением законодательства о защите прав потребителей субъектами хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, кроме Госпотребинспекции в Автономной Республике Крым.

Контроль будет производиться путем проведения у субъектов хозяйствования плановых и внеплановыхпроверок.

Перед проведением плановой проверки соответствующий орган по вопросам защиты прав потребителей должен направить субъекту хозяйствования письменное уведомление о проведении плановой проверки не позднее, чем за десять дней до дня его проведения.

Согласно порядку, внеплановые проверки субъектов хозяйствования проводятся должностными лицами на следующих основаниях:

— представление субъектом хозяйствования письменного заявления в соответствующий орган по вопросам защиты прав потребителей об осуществлении проверки по его желанию;

— выявление и подтверждение недостоверности данных, заявленных в документах обязательной отчетности, представленных субъектом хозяйствования;

— проверки выполнения субъектом хозяйствования предписаний, распоряжений или других распорядительных документов по устранению нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведения плановых проверок органом по вопросам защиты прав потребителей;

— обращение физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства. Внеплановая проверка в этом случае осуществляется при наличии согласия на проведение внеплановых мероприятий по осуществлению государственного контроля Госпотребнспекции Украины;

— непредставление в установленный срок субъектом хозяйствования документов обязательной отчетности без уважительных причин, а также письменных пояснений о причинах, которые препятствовали представлению таких документов;

— наступление аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, что было связано с деятельностью субъекта хозяйствования.

Отметим, что во время внеплановой проверки выясняются только те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для ее осуществления, с обязательным указанием этих вопросов в направлении на проведение проверки.

Повторная внеплановая проверка субъекта хозяйствования за один и тот же период, по одному и тому же предмету, на одном и том же основании не допускается. В случае поступления нескольких жалоб на предприятия по одному и тому же поводу внеплановая проверка проводится один раз.

Обращаем внимание на то, что согласно Порядку, жалобы на действия должностных лиц при проведении проверок, выданные ими предписания, а также на решения должностных лиц, подаются в Госпотребнспекцию Украины или ее территориальный орган по вопросам защиты прав потребителей, который проводил проверку, руководитель которого в течение трех рабочих дней обязан обеспечить пересылку жалобы с соответствующими материалами проверки и объяснениями по вопросам, затронутым в жалобе, в Госпотребинспекцию Украины.

При этом подача жалобы не лишает субъекта хозяйствования права обратиться непосредственно в суд.

Действие порядка не распространяется на отношения, связанные с осуществлением государственного надзора и контроля непищевой продукции.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи