Последние новости
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Украинские олигархи благодаря второму паспорту минимизируют налоги

no image

Второй паспорт позволяет отечественному бизнесу минимизировать налоги.

Юристы констатируют: в последние два года помощь в оформлении второго гражданства стала едва ли не самой востребованной услугой среди топ-менеджеров крупных компаний и представителей среднего бизнеса. Они желают иметь возможность беспрепятственно покинуть страну в случае форс-мажора (рейдерской атаки на бизнес, к которой частенько подключаются силовики).

Второе гражданство, по слухам, имеют большинство депутатов, не говоря уже о представителях крупного бизнеса. К примеру, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский не скрывает наличия помимо украинского еще и израильского гражданства. «Представители крупного бизнеса, как правило, выбирают развитые и капиталоемкие страны, такие как США, Великобритания, Италия, Монако, Швейцария и т.д.», — объясняет адвокат, партнер юридической компании TIC Денис Писанный.

Одни из наиболее известных беглецов — Сергей Григорович, основатель и владелец компании-разработчика компьютерных игр GSC Game World (его состояние в 2011 году оценивалось в $26 млн.), Михаил Стадник, учредитель компании «Стиоми-Холдинг», входящей в двадцатку крупнейших агрофирм страны, и предприниматель Денис Олейников, владелец компании ProstoPrint.

Между тем получение гражданства развитых стран требует немалых вложений. Например, виза ЕВ-5 (так называемая грин-карта) в США предполагает инвестицию как минимум $500 тыс., что обеспечивает двухлетний вид на жительство, а после — постоянную грин-карту.

Чтобы стать гражданином Австрии, необходимо инвестировать в местную экономику от 6 до 10 млн. евро либо создать благотворительный фонд с капиталом не менее 2 млн. евро. Требования об обязательном проживании на территории страны и знании немецкого языка соблюдать не придется. При этом на гражданство сможет претендовать не только инвестор, но и его семья.

Чтобы получить кипрский паспорт, бизнесмен должен инвестировать в экономику республики 10 млн. евро (деньги могут быть вложены в покупку недвижимости, создание или приобретение АО, ценных бумаг, выпущенных на Кипре, или в другие финансовые активы кипрских компаний). На острове будут рады и тем, кто готов развивать в стране инновационные технологии. Стать киприотом можно, открыв крупный научно-исследовательский центр или же доказав, что благодаря вашей инновационной деятельности местная экономика получила значительный прирост. Еще один путь к гражданству — регистрация предприятия на территории республики с ежегодным доходом не менее 10 млн. евро.

Впрочем, второе гражданство может пригодиться предпринимателям не только в экстренных случаях. Наличие второго паспорта, во-первых, обеспечивает им свободу передвижения, во-вторых, позволяет эффективно оптимизировать налоги, в-третьих, обходить некоторые ограничения, связанные с открытием представительства или инвестированием.

В некоторых странах, к примеру, ставки налогов на инвестиции и вывод капитала для граждан государств — членов Британского Содружества в несколько раз ниже, чем для владельцев паспортов других держав. Самый распространенный вариант решения этих проблем — покупка гражданства одного из островных государств Карибского бассейна и Полинезии, а также Центральной или Южной Америки (Фиджи, Багам, Панамы или Доминиканской Республики). После этого предприниматель может зарегистрировать на Кипре свою компанию на вторую фамилию, полученную при оформлении гражданства Содружества Доминики, и таким образом избежать рисков, связанных с использованием номинальных акционеров. В результате операции будут осуществляться между собственными компаниями, которые помимо всего прочего не будут считаться связанными. Кроме того, владение офшорной компанией является наиболее эффективным способом аккумуляции капитала и конфиденциального инвестирования средств в новый проект.

А вот в странах с развитой экономикой, таких как США и государства Евросоюза, где отток капиталов огромен, власти почему-то не беспокоятся, а иногда даже радуются, полагая, что если национальные капиталисты приобрели большие и прибыльные активы за границей, то это очень хорошо. А уж вся экономическая политика Японии на этом прямо-таки построена — предпринимателей всячески поощряют скупать знаменитые американские и европейские предприятия, полагая это свидетельством победы японского духа. Однако, у нас не Япония к сожалению.

По материалам ua-economics

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи