Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Азаров хочет от России взаимности

no image

Одной из главных задач Украины является укрепление взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым.

«Мы четко говорим: наша главная задача — установить с Россией нормальные взаимоотношения. Это наша четкая, однозначная позиция», — отметил Н.Азаров.

По убеждению премьер-министра, очень важным аспектом двусторонних отношений является восстановление и модернизация экономик двух государств. Глава правительства отметил, что в этом контексте стороны должны развивать сотрудничество в судостроении, космической, авиационной отраслях и т.п. Что касается последней, Н.Азаров отметил, что Украина разрабатывает самолеты семейства «Ан» для всего мира.

«Нашим самолетам нет конкурентов на Африканском континенте, в частности, в Ливии и Египте», — подчеркнул премьер-министр. Глава правительства отметил, что во время его визитов в Ливийскую Арабскую Джамахирию и Арабскую Республику Египет, состоявшихся на прошлой неделе, специалисты этих стран заверили, что для их аэродромов — с избытком песка, высокими температурами и небезупречными взлетно-посадочными полосами украинский самолетам нет альтернативы.

Но в то же время, по словам премьер-министра, Украина выпускает недостаточное количество самолетов для удовлетворения потребностей потребителей. Н.Азаров убежден, что в случае объединения усилий Украины и России в этой области можно выйти на выпуск минимум 50-100 самолетов в год.

«Есть много проектов, где наше объединение усилий не только удвоит результат, а, наверное, даст геометрическую прогрессию», — резюмировал он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи