Антимонопольный комитет обязал 40 птицефабрик воздержаться от повышения цен на яйца в период пасхальных праздников
Об этом говорится в сообщении комитета.
«В связи с повышенным спросом на куриные яйца в период пасхальных праздников необходимо обеспечить стабильную ценовую ситуацию на этом рынке. С соответствующими требованиями Антимонопольный комитет обратился к крупнейшим птицефабрикам», — цитируется в сообщении заместителя председателя комитета Елены Чернелевской.
В сообщении отмечается, что в течение третьей декады марта стоимость куриных яиц в большинстве регионов выросла.
Предприятия-производители поясняют это повышением расходов на комбикорма, которые удорожали из-за высоких цен на фуражное зерно и шрот на внутреннем рынке.
Комитет установил, что в январе-марте средние цены на фуражное зерно, подсолнечный и соевый шрот, готовые комбикорма для птицы существенно не изменялись.
По заключениям комитета, для значительного повышения участниками рынка оптово-отпускных цен не было экономических оснований.
Требования воздержаться от повышения цен на яйца выдвинуты, в частности, к холдингу «Авангард» (Ивано-Франковская область), предприятиям «Борисполь Агро Трейд» (Киевская область), «Интер-Запорожье», птицефабрике «Киевская», агрофирмам «Березанская птицефабрика» (Киевская область), «Тернопольская птицефабрика», «Отрадовская птицефабрика» (Одесская область), «Коминтерновская птицефабрика» (Одесская область), птицефабрика «Крупец» (Ривненская область) и «Лисичанская птицефабрика» (Луганская область).
О результатах рассмотрения данных требований предприятия должны сообщить в десятидневный срок.
Участники рынка должны также способствовать заключению прямых контрактов для реализации куриных яиц с предприятиями розничной торговли.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет рекомендует участникам продовольственного рынка воздержаться от необоснованного повышения цен перед Пасхой.