Последние новости
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

Киевская таможня необоснованно задерживает экспортные грузы

no image

Украинские предприниматели жалуются, что таможенники задерживают должным образом оформленные грузы без объяснения причин. Причем в том числе экспортные грузы, которые могли бы принести стране валютную выручку.

Вчера, в четверг 22 октября, исполнилось две недели, как стоит на таможенном посту автомобиль с орехами грецкими для отправки на экспорт, в Италию. Товар прошел все таможенные процедуры, получил фитосанитарный сертификат и отметку радиологического контроля, сообщил «і» Андрей Мельситов, директор компании-экспортера ООО «ВЭЛС-И-ХЭЛС».

В пятницу, 9 октября автомобиль, груженный орехами грецкими, заехал на таможенный пункт для отбора проб. Пробы успешно отобрали и в понедельник 12 октября, выдали фитосанитарный сертификат, требуемый для начала таможенного оформления. В тот же день компания ООО «ВЭЛС-И-ХЭЛС» подала документы для таможенного оформления груза, надлежащим образом оформленные с приложением всех необходимых подтверждающих документов.

Согласно нормативов, оформление груза не должно превышать четыре часа. Однако в понедельник груз не оформили, и помимо этого в кабинете начальника таможенного поста был осуществлен допрос директора экспортирующей компании (без всякого основания на протяжении трех часов) с участием сотрудников СБУ по Киеву и Киевской области, а также налоговой милиции. Выдвинули претензию о несоответствии количества декларируемого груза с фактическим наличием.

Во вторник, 13 октября, был проведен досмотр груза на таможенном терминале с полной перегрузкой и повторным взвешиванием груза. Было задействовано два сотрудника СБУ и два сотрудника налоговой милиции на протяжении шести часов.  Расхождений не было обнаружено, фактический груз соответствовал задекларированному количеству.  Процедуру закончили в 15:40. При этом груз до конца дня не оформили, хотя время работы таможенного поста в предпраздничный день было до 19:00.

Вечером четверга, 15 октября, от таможенников пришло сообщение такого содержания: «Відповідно до п.2 ст.266 МКУ Вам необхідно пред’явити товар та транспортний засіб для проведення митного контролю». И это уже после всех процедур, которые были проведены ранее. Устно руководству экспортирующей компании было сказано, что, якобы по указанию СБУ, необходимо предоставить автомобиль на повторный отбор проб в присутствии сотрудников СБУ и провести дополнительные анализы.

Утром вторника, 20 октября, директор предприятия прибыл на повторный отбор проб, прождал до 17:00 вечера, однако сотрудники СБУ не изъявили желания приехать и провести повторный отбор проб. По состоянию на вечер четверга, 22 октября, ситуация не изменилась — груз не оформлен, все необходимые документы на руках и оформленные должным образом, но со стороны таможни нет никаких объяснений о причинах задержки оформления.

«Компания несет убытки. Государственный бюджет не получает налоги (так как эта операция планировалась с прибылью и соответственно, с уплатой налога на прибыль в бюджет). Возмущению нет предела! Кто заплатит за дополнительные расходы, которые понесла компания?» — возмущается директор компании Андрей Мельситов.

Директор уже обратился с соответствующими жалобами в Киевскую таможню, Государственную фискальную службу (ГФС), Службу безопасности (СБУ) и Генеральную прокуратуру (ГПУ), однако пока что не получил никаких ответов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи