Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

ЕС готов заморозить строительство «Южного потока», — The Daily Telegraph

no image

Европейский союз близок к замораживанию планов по завершению строительства газопровода Южный поток стоимостью $50 млрд. через Черное море из России. Это решение может стать первой серьезной санкцией в отношении России.

Об этом пишет The Daily Telegraph, сообщается со ссылкой на Лигу.

Такие сведения появилась в результате утечки информации после встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками. Утверждается, что Баррозу потребовал от Болгарии не не стоять на пути новой политики ЕС в отношении проекта. «Мы просим Болгарию быть очень осторожной», — сказал глава Еврокомиссии. Баррозу сказал, что есть «люди в Болгарии, которые являются агентами России», ссылаясь на фигур в правящей Социалистической партии, которые пытались лоббировать двустороннее соглашение с Кремлем.

Брюссель говорит о проекте Южного потока, который построен на огромных контрактах на олигархов, близких к Путину, как о мертвом проекте, хотя планы по его строительству все еще живы.

Южный поток — инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи