Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина не согласна с рядом условий по реструктуризации внешнего долга

no image

Переговорный процесс по реструктуризации части государственного долга Украины будет продолжаться в апреле и мае текущего года.

Украина в рамках проведения переговоров по реструктуризации части государственного долга, а также квазигосударственных долгов общим объемом 15,3 млрд долл, не согласилась на ряд условий ключевых кредиторов, объединенных в кредитный Комитет во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton. Об этом говорится в презентационных материалах, подготовленных Министерством финансов Украины.

«На данном этапе Комитет кредиторов, состоящих из пяти крупнейших держателей евробондов Украины на общую сумму порядка 10 млрд долл., передал украинской стороне свои принципы реструктуризации задолженности. Однако Украина не согласна с рядом этих принципов», — говорится в материалах. При этом конкретных данных, что именно не устраивает украинскую сторону, Минфин не приводит.

В то же время, в Минфине отмечают, что переговорный процесс идет, он будет продолжаться в апреле и мае. Одной из целей реструктуризации, как напомнили в Министерстве, является снижение долговой нагрузки на бюджет, приведение соотношения госдолга к уровню ВВП на уровне не более 71% и достижение показателя расходов на обслуживание госдолга до уровня не более 10-12% ВВП к 2019 году.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи