Последние новости
20 февраля 2025
19 февраля 2025
18 февраля 2025

Цены на социальный хлеб взлетят. Названа главная причина

no image

Есть сразу несколько факторов, которые могут повлиять на цену на хлеб. Среди них - увеличение зарплат

1479387521 91587014 e1536063674258 Економічні новини

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей предупредила украинцев о том, что цена на социальный хлеб будет расти в 2018 и в 2019 году. Сообщается, что причиной подорожания хлеба социальных сортов является не только стоимость сырья, а и стоимость оплаты труда. Так, минимальные заработные платы в стране возросли и дополнительно вырастут в следующем году, потому на хлебе социальных сортов будет появляться новый ценник.

hlrb1 Економічні новини

Директор ассоциации Алексей Дорошенко напомнил о том, что в бюджет заложили очередной повышение минималки с первого января 2019 года, потому и хлеб непременно вырастет в цене. Специалист считает, что в конце текущего года на цену социального хлеба повлияет и инфляция, и ослабление национальной валюты, и рост мировых цен. Суммарно эти факторы, по мнению эксперта, не сильно повысят стоимость. По словам Дорошенко, в худшем случае и при самом негативном сценарии, социальный хлеб вырастет в цене примерно на десять процентов.

Гендиректор Укрхлебпрома Александр Васильченко согласен с таким прогнозом и также считает, что цены вырастут примерно на десять процентов. В свою очередь, он называет главной причиной подорожания нехватку пшеницы 2-го и 3-го класса. Он рассказал о том, что стоимость муки уже повысилась на четыре процента до 7,4 тысяч гривен за тонну и продолжит рост.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи