Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Загоняет в уголь»: РФ в отместку за Крым прекратила поставлять уголь в Украину

no image

Транзит угля через нашу страну пока не затронут.

Поставки угля из России в Украину фактически уже прекратились, хотя официальный запрет так и не был введен. Об этом пишет российский «Коммерсант».

Глава Минэнерго Александр Новак предупреждал, что к такой мере Россия может прибегнуть в качестве ответной меры за прекращение подачи электроэнергии в Крым. При этом, по словам источника издания в правительстве, пока директив на этот счет пока было.
Уголь не пропускает таможня, но транзит пока не затронут

Собеседник в одной из угольных компаний рассказал что поставки прекращены уже сейчас: «И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня». Транзит угля через Украину пока не затронут.

Как указывается в материале, половина угольной генерации Украины работает на антрацитах и тощих углях, а на подконтрольных Киеву территориях добываются газовые марки. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина планирует закупать 200 тыс. тонн угля из РФ в месяц и собирается купить 500 тыс. тонн из ЮАР.

Напомним, вечером 20 ноября были подорван опоры ЛЭП в Херсонской области, снабжающие электроэнергией полуостров Крым и южные регионы Украины. Тогда же стало известно, что две из четырех линий были обесточены, а оставшиеся вышли из строя в ночь на 22 ноября.
В итоге Крым остался без света. На территории оккупированного полуострова был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как известно, в оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ «Мелитополь-Джанкой», 330 кВ «Каховка-Островская», 330 кВ «Каховка-Джанкой» и 220 кВ «Каховка-Титан».

В «Укрэнерго» ранее сообщили, что ремонт опоры линии электропередач «Каховка-Титан» в Херсонской области ремонтные бригады закончат в среду и тогда будет восстановлена подача электроэнергии в Крым. При этом восстановление линии обеспечит лишь на 40% потребности в электроэнергии для оккупированного полуострова.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи