Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Итальянцы и словаки сделали заманчивое предложение для украинской ГТС

no image

В ходе Третьего газового форума 12 октября 2017 г. было заявлено о совместном предложении итальянской и словацкой газотранспортных компаний по использованию украинской ГТС после 2020 года, когда истекает "транзитный" контракт с российским "Газпромом".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алла Еременко. По ее словам, итальянская Snam S.p.A и словацкая Eustream a.s. по сути готовы взять в лизинг часть украинской ГТС.

Вполне вероятно, что эта тема будет обсуждаться и на будущей неделе в ходе ежегодной газовой конференции при непосредственном участии акционера НАК «Нафтогаз Украины» — Кабмина и менеджмента госхолдинга.

«Как бы там ни было, итальянско-словацкое предложение заслуживает внимания уже потому, что предлагаемый формат сотрудничества операторов газотранспортных систем не требует ни приватизации, ни изменения формы собственности газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины. Но… требует политической воли правительства Украины как акционера «Нафтогаза» продолжить транспортировку российского газа через отечественную ГТС после окончания десятилетнего «транзитного» контракта, заключенного в январе 2009 г. не без активного нажима на Украину Еврокомиссии. Независимо от решения Стокгольмского арбитража, ожидаемого в ближайшие недели. Независимо от того, захотят ли менеджеры уже не «Нафтогаза», а, хотелось бы верить, самостоятельного оператора газотранспортной системы Украины садиться за стол переговоров с «Газпромом» и заключать новый контракт на транспортировку газа в ЕС на новых условиях», — пишет автор.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи