Глава Европейской народной партии призвал остановить российский газопровод в случае обострения ситуации возле границ Украины.
Если ситуация на востоке Украины обострится, то Северного потока – 2 больше нельзя будет придерживаться. Об этом заявил глава Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland, — передают Экономические Новости со ссылкой на сайт ЛИГА.
Вебер призвал остановить российский газопровод в случае обострения ситуации возле границ Украины. По его мнению, министры иностранных дел стран Евросоюза должны направить России «однозначный сигнал».
Вебер заявил, что Россия причастна к кибератакам, кампании по дезинформации, а также счел ее действия реальной угрозой для ЕС и Запада.
В свою очередь зампред фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер граф Ламбсдорфф заявил, что Кремль создает условия для военного вмешательства в ситуацию на Донбассе. В связи с этим он считает необходимым расширение санкций против РФ в таком случае.
«Тогда проект газопровода Северный поток – 2 должен быть немедленно остановлен, это совершенно очевидно», – сказал политик.
Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что укладка «Северного потока-2» противоречит интересам Европейского Союза и может подорвать интересы Украины, Польши.