Премьер-министр Арсений Яценюк в словацком городе Велке Капушаны принял участие в церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.
Об этом информирует пресс-служба КМУ.
«Мой ответ президенту Путину на его жесткое заявление относительно этого реверсного потока: газ не имеет этикеток. Это просто газ. Если мы платим средства, то кто-то его транзитирует и кто-то покупает», — подчеркнул Яценюк.
Премьер отметил, что открытие газопровода «не окончательное решение, но это огромный шаг вперед».
«Украина сегодня может утвердить, что вместе с нашими словацкими друзьями и Еврокомиссией мы предприняли первый шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшению энергетической зависимости», — заявил он.
Яценюк напомнил, что Украина ратифицировала Третий энергетический пакет: «Мы начали всеобъемлющую реформу украинского энергетического сектора, чтобы приблизить его к стандартам ЕС».
«Нам это удалось, потому что мы — Украина и ЕС — были и являемся объединенными. Это лучший рецепт для победы. И мы это сделали», — заявил Премьер.