Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Впервые в истории японка подала в суд на мафию, — японские СМИ

no image

В Японии впервые в истории страны подан официальный иск к главарю крупнейшей гангстерской организации якудза, от которого требуют вернуть деньги, полученные в результате угроз и вымогательства.

Как сообщается со ссылкой на японские информационные агентства, бывшая владелица ресторана требует в окружном суде города Нагоя от босса крупнейшего в стране уголовного синдиката «Ямагути-гуми» Кэнъити Синоды выплатить ей 17,35 млн иен — около 175 тыс долларов.

Женщина утверждает, что в 1998-2010 годах ее вынуждали ежемесячно передавать деньги главарю местной бандитской организации, входящей в объединение «Ямагути-гуми». По словам адвокатов, владелица ресторана пыталась отказаться от такого «взноса за охрану ее заведения», однако ей пригрозили поджогом. В сумму иска помимо выплаченных якудза денег включены также 5 миллионов иен (около 50 тыс долларов) за моральный ущерб.

Справка. Согласно принятому в Японии в 2008 году закону, главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих подчиненных. Это позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики.

Однако жертвы вымогательства до сих пор избегали возбуждать в судах дела о защите своих прав. Многие группировки якудза в Японии существуют легально, хотя и находятся под надзором полиции. Лидеры гангстеров также в основном живут открыто — как правило, в качестве президентов подставных компаний или лидеров ультраправых организаций.

Численность якудза по состоянию на 2008 год полиция оценивала примерно в 84 тыс человек. Ядро преступности в Японии составляют примерно 41 тыс профессионалов, которые считаются «регулярными бойцами» мафии. Почти 46 процентов из них входят в группировку «Ямагути- гуми» — крупнейшую в стране. За ней следуют преступные кланы «Сумиёси-кай» и «Инагава-кай». Эта тройка контролирует 70,5 процентов якудза.

Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, финансовых махинаций. Якудза также причастны к строительному бизнесу.

Слово «якудза» по-японски означает проигрышную комбинацию карт в местной азартной игре, и в переносном смысле его можно перевести как «пропавший, никудышный человек».

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи