Последние новости
31 декабря 2025
30 декабря 2025
29 декабря 2025

Китай разыскивает пропавшего слепого правозащитника

no image

Слепой китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн, активно выступавший против насильственных абортов, на прошлой неделе сбежал из-под домашнего ареста и укрылся, как утверждают некоторые источники, в Пекине в “очень надежном месте”.

Президент США Барак Обама в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров в Белом доме с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой, говоря о ситуации вокруг китайского правозащитника, в частности, заявил:

“Я в курсе сообщений о ситуации в Китае, – сказал Обама. – Но я не собираюсь делать заявлений по этому вопросу. Мне бы лишь хотелось напомнить, что на каждой встрече с китайскими официальными лицами мы поднимаем тему защиты прав человека в этой стране”.

Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста, где он находился с 2010 года, а до этого он отсидел 4 года в тюрьме.

Предполагается, что Гуанчэн находится под защитой американского посольства, но ни Пекин, ни Вашингтон не раскрывают его точного местонахождения.

По материалам: Euronews

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи