Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Цукерберг продолжает переманивать профессионалов из других компаний: кого в этот раз заманил "десятком миллионов долларов"

цукерберг

Цукерберг переманил главу ИИ-подразделения Apple "десятком миллионов долларов".

Глава подразделения Apple по разработке ИИ-моделей Руоминг Панг перешел в конкурирующую лабораторию «суперинтеллекта» Meta, информирует УНИАН.

Новый работодатель предложил ему зарплату в несколько «десятков миллионов долларов» в год, пишет обозреватель Bloomberg Марк Гурман. Панг отвечал за команду из более 100 сотрудников, которые работают над большими языковыми моделями Apple. Они являются фундаментом для функций Apple Intelligence вроде пересказа содержимого из электронной почты, приоритетных уведомлений и Genmoji.

По данным Bloomberg, внутри Apple растет напряженность из-за планов по использованию сторонних моделей ИИ (Anthropic или OpenAI) для будущей «умной» версии Siri, вместо собственной разработки. Эти события «подорвали моральный дух» внутри компании, и некоторые специалисты теперь тоже хотят покинуть компанию и уйти за руководителем. Начиная с апреля 2025 года, глава, Meta Марк Цукерберг, обеспокоенный медленными темпами развития ИИ-моделей в компании, лично занялся наймом исследователей. Уже в июне стало известно, что он формирует команду для создания общего искусственного интеллекта (AGI) и переманивает сотрудников из Apple, OpenAI и Google.

СМИ сообщали по крайней мере о 16 специалистов в области искусственного интеллекта, которые за последнее время покинули свои компании и перешли в Meta. Главный исследователь OpenAI сравнил стратегию Цукерберга по переманиванию специалистов с проникновением в чужой дом.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи