Последние новости
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Газпром советует нескольким областям России искать другого поставщика газа

no image

Газпром предложил Московской, Тверской и Ярославской областям найти другого поставщика газа из-за значительной накопленной задолженности за поставленное топливо.

Об этом заявил член правления Газпрома, глава Газпром межрегионгаза Кирилл Селезнев, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы предлагаем Московской области найти другого поставщика газа. С такими же обращениями обратились в Тверскую и Ярославскую области», — сказал он, добавив, что Московская область вошла в число лидеров по задолженности перед Газпром межрегионгазом.

По его словам, среди компаний электроэнергетического комплекса основная задолженность за газ приходится на ТГК-2. Селезнев также отметил, что долги потребителей РФ с начала года увеличились на 23%, общая сумма задолженности на 1 апреля составила 141,6 млрд.руб. В прошлом году она возросла на 40%, добавил он.

Вместе с тем внутренняя цена на газ для потребителей Газпрома в РФ в три раза ниже цен для европейских потребителей. Среднегодовая внутренняя цена на газ по итогам 2013 года составила 2340 руб. за 1 тыс. куб. м при цене поставок в Европу $387 за 1 тыс. куб. м.

Вместе с тем, по его словам, газовая компания не будет включать в 2014 году Республику Крым в программу газификации. Сейчас газоснабжением республики занимается Черноморнефтегаз. «Что будет на следующий год, будет ясно позднее, но в текущем году этого региона нет в наших планах по газификации», — пояснил Селезнев.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи