"В четверг Россия, наконец, запустила первую ракету со своего нового космодрома "Восточный". На космодроме - одном из показательных мегапроектов президента Владимира Путина - с самого начала не прекращались проблемы. Запуск не стал исключением", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.
«На глазах у Путина первая попытка в среду провалилась, что заставило раздраженного президента остаться еще на один день, чтобы посмотреть запуск ракеты, а потом сделать выговоры чиновникам, ответственным за задержку. Этот проект — наглядный пример того, что России так и не удалось избавиться от старых привычек из советского прошлого», — говорится в статье.
Путин распорядился построить космодром на российском Дальнем Востоке в 2007 году, напоминает автор. У проекта были политические причины, пишет журналист. Россия арендует космодром «Байконур» у Казахстана. Срок аренды истекает в 2050 году, и местные чиновники поговаривают о возможном пересмотре ее условий. Кроме того, Путин стремится к тому, чтобы Россия обеспечивала себя сама.
Журналист отмечает задержки в строительстве космодрома, связанные с коррупцией. По оценкам Счетной палаты в начале прошлого года, во время строительства были растрачены 13 млрд рублей, пишет автор.
Начались уголовные преследования, и личная ответственность за проект была возложена на вице-премьера Дмитрия Рогозина, говорится в статье.
После запуска, иронизирует Бершидский, такой счастливый, как будто его жизнь была спасена, Рогозин написал у себя в Twitter: «Мы сделали это», добавив самый маленький из возможных смайлов. «Однако Путин не улыбался», — пишет журналист, упоминая обрушившуюся на чиновников критику.
«Однако это было тем, чем было — просто шоу. Новому космодрому пока далеко до готовности заменить «Байконур». Следующий запуск с космодрома намечен не ранее 2018 года, и даже тогда он не будет готов для более тяжелых ракет», — отмечает Бершидский.
Как и другие мегапроекты Путина — Олимпиада в Сочи в 2014 году и мост через Керченский пролив — космодром «Восточный» выставил напоказ знакомые схемы того, как делаются дела в путинской России, считает автор. «Президент управляет всем в ручном режиме, бизнесмены со связями обогащаются, занимаясь халтурой, бюрократы больше обеспокоены тем, чтобы устроить шоу для Путина, чем настоящими результатами», — говорится в статье.
«Это не исправить критикой и визитами президента на места строительства. Россия все еще не избавилась от вездесущего государственного контроля и связанного с ним воровства, которые сделали Советский Союз неспособным конкурировать с капиталистическими странами. Теперь, когда Россия находится под более сильным экономическим давлением из-за низких цен на нефть — как и Советский Союз в 1980-е годы — ей срочно нужно сбросить эти оковы», — заключает журналист.