Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Консульства РФ в Македонии превратились в разведывательные базы, — расследование

no image

Офицеры Службы внешней разведки и ГРУ РФ совместно с сотрудниками посольства РФ пытались влиять на внутреннюю политику Македонии и других балканских стран, чтобы не допустить их вступления в НАТО.

snimok 99 edit Економічні новини

Об этом говорится в расследовании Организации криминальных и коррупционных расследований (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), основанном на секретных отчетах о прослушивании телефонов, внешнем наблюдениях и информации источников.

Документы были переданы журналистам-расследователям источниками в правительстве Македонии на условиях анонимности.

В отчете на имя руководителя Службы безопасности и контрразведки Македонии Владимира Атанасовски отмечается, что в течение последних 9 лет Македония находится «под влиянием сильнейшей и разрушительной пропаганды, а также деятельности разведывательных служб, которая ведется через посольство РФ».

По данным разведки, почетные консульства России в городах Битола и Охрид действуют как разведывательные базы.

«РФ использует методы «мягкой силы» как часть стратегии по изоляции Балкан от влияния Запада. Кроме того, российская внешняя политика находится в тесном взаимодействии с энергетической стратегией, цель которой — получить контроль над стратегическими энергетическими ресурсами страны», — цитирует Украинская правда.

По мнению разведки, конечная цель этого плана — сделать Македонию полностью зависимой от российской политики».

«Реализацией стратегии РФ в Македонии занимаются три офицера СВР, которые получают указания из штаба в Белграде и 4 сотрудника ИГРУ со штабом в Софии (Болгария). Их деятельность координируется через посольство России в Скопье (Македония)», — говорится в документах.

Также контрразведчики указывают в отчетах имена корреспондентов российского агентства ТАСС и представителей Россотрудничества как агентов российских спецслужб.

По сообщениям разведки, российские агенты в течение многих лет занимались вербовкой бывших и действующих сотрудников македонской армии и полиции, чтобы создать «критическую массу людей с военной подготовкой» и в нужный политический момент использовать их в российских интересах.

Отмечается, что представители РФ также пытались повлиять на редакционную политику и предлагали средства македонским СМИ, особенно поддерживающим албанское меньшинство, чтобы продвигать российскую политику в стране.

В одном из отчетов контрразведки пересказывается разговор от 7 апреля 2017 года между послом РФ Олегом Щербаком и сотрудником МИД Македонии.

Судя по документу, посол РФ заявляет коллеге, что целью России является «создание полосы нейтральных стран на Балканах» — Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии и Сербии.

Также Щербак якобы высказывал претензии из-за недостаточной поддержки российской политики в Македонии и заявлений РФ об «иностранном вмешательстве» во внутриполитические процессы в стране.

Щербак допускал, что если македонская власть не начнет публично поддерживать Кремль, это приведет к свертыванию экономического и дипломатического сотрудничества.

«Совместные действия России и Сербии привели к сложному политическому кризису в Македонии: противостояние основных партий, которое закончилось беспорядками в парламенте… Также вследствие усилий «российских агентов» Македония не присоединилась к западным санкциям в отношении РФ в 2014 году из-за войны на востоке Украины — македонская власть тогда заявляла, что санкции сильно ударили бы по экономике страны», — говорится в отчетах.

Российские дипломаты отказались отвечать на вопросы OCCRP, комментариев российских властей и спецслужб также не поступило.

Ранее сообщалось, что Черногория обвинила РФ в манипуляциях и информационной войне.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи