Последние новости
31 января 2025
30 января 2025

На Шри-Ланке нашли крупнейший в мире сапфир весом 510 кг. ФОТО

screenshot 10 23 Економічні новини

Драгоценная находка была обнаружена совершенно случайно

На Шри-Ланке во время копания колодца рабочие обнаружили крупнейшее в мире скопление звездчатых сапфиров. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на “Фокус”.

Рытье колодца проходило в доме торговца драгоценными камнями, который представился журналистам как Мистер Гэмидж.

Из соображений безопасности торговец попросил не раскрывать свое полное имя и точное местонахождение своего дома. Известно лишь, что драгоценная находка была обнаружена в округе Ратнапура на Шри-Ланке.

Мистер Гэмидж сразу проинформировали власти о драгоценной находке, но целый год ушел на то, чтобы очистить скопление камней от грязи и других примесей.

Скопление звездчатых сапфиров весом в 510 килограммов или 2,5 млн каратов получило название “Serendipity Sapphire”. На международном рынке драгоценная находка оценивается в $100 млн.

screenshot 8 29 Економічні новини screenshot 9 25 Економічні новини

“Я никогда раньше не видел такого большого экземпляра. Вероятно, он образовался около 400 миллионов лет назад”, — заявил в комментарии журналистам геммолог доктор Гамини Зойса.

Эксперты предупреждают, что все камни внутри кластера могут быть невысокого качества, хотя скопление звездчатых сапфиров дорого оценили на международном рынке. В Национальном управлении драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки предположили, что найденное скопление сапфиров может быть самым большим в мире, чем и должны заинтересоваться музеи и частные коллекционеры.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи