Последние новости
28 декабря 2025
26 декабря 2025
25 декабря 2025
24 декабря 2025

Путин решил, кто станет следующим премьером

mihail mishustin Економічні новини

Президент России Владимир Путин на должность премьер-министра страны предложил кандидатуру нынешнего главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина.

Михаил Мишустин

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру на рассмотрение в Госдуму», — говорится в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин 15 января озвучил предложения по изменению Конституции РФ, которые парламент может принять после всенародного голосования.

Вскоре после заявления премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство Российской Федерации подало в отставку. Медведеву Путин хочет предложить должность зампреда Совета безопасности.

Михаилу Мишустину 53 года. За свою карьеру он занимал посты замруководителя Государственной налоговой службы России, замминистра по налогам и сборам, возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами и налоговой службой.

Напомним, сегодня в ходе Послания Федеральному собранию Путин предложил передать Госдуме полномочия по утверждению кандидатуры премьер-министра, а не просто согласования, как сейчас.

Путин напомнил, что сейчас президент получает лишь согласие Государственной думы на назначение председателя правительства, а затем сам назначает и премьера, и его замов, и всех министров.

«Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя Правительства РФ, а затем по его представлению — всех вице-премьеров и федеральных министров, при этом президент будет обязан назначить их», — сказал Путин.

Он также анонсировал общенациональное голосование о поправках в Конституцию. Путин озвучил предложения по поправкам в основной закон РФ. Они касаются требований к госслужащим, в частности к главе правительства и президенту.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи