Между 2019 и 2020 годами все эти газопроводы из Азербайджана к границам Европы должны быть построены.
Евросоюз, стремящийся снизить зависимость от поставок российских энергоносителей, рассчитывает к 2019 году начать импорт газа из Туркмении. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вице-президенте Еврокомиссии Мароша Шевчовича.
Россия обеспечивает около трети потребности Европы в природном газе, но аннексия Москвой Крыма и её вовлеченность в военный конфликт на востоке Украины заставили ЕС активизироваться в поиске альтернатив.
«У нас есть хорошее взаимопонимание. Для Туркмении очень важно диверсифицировать свои экспортные возможности, тогда как для ЕС очень важно диверсифицировать свой импорт», — сказал Мароша Шевчович.
Проект, призванный обеспечить доставку туркменского газа через Каспий через так называемый «южный коридор», включающий Азербайджан и Турцию.
«Между 2019 и 2020 годами все эти газопроводы из Азербайджана к границам Европы — в направлении Греции, Албании, Италии должны быть построены», — сказал полпред ЕС.
В марте туркменские официальные лица сообщили, что Ашхабад ведет «активные» переговоры о поставках европейцам 10-30 млрд кубометров газа в год. Для сравнения, Туркмения ежегодно отправляет 30-35 млрд кубометров газа в Китай. Мароша Шевчович сообщил, что стороны создали рабочую группу, которая займется Транскаспийским проектом. В нее войдут заместители министров энергетики и эксперты МИДов.
«Мы договорились, что будем работать в формате Туркмении, Турции, Азербайджана и ЕС, и что к будущим переговорам пригласим Грузию, потому что эта важная транзитная страна с точки зрения южного газового коридора», — сказал комиссар Евросоюза.