Россия послала танки и другое тяжелые вооружение сепаратистам в Украине. Об этом заявили в Госдепартаменте США.
По данным Госдепа, конвой из трех танков Т-64, несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 и других военных транспортных средств пересекли границу в районе г.Снежное.
«Это недопустимо», — заявила заместитель официального представителя Госдепа Мари Харф и отметила, что неспособность России способствовать деэскалации конфликта повлечет дополнительные санкции.
«Мы уверены, что эти танки приехали из России», — заявили в Госдепе.
Также там отметили, что знают, что Россия будет заявляють, что танки – из числа украинского вооружения, однако таких нет на вооружении украинского государства.
Как отмечает издание, Т-64 не находится в активном использовании российскими войсками, однако такие танки до сих пор находятся на вооружении на юго-западе России.
«У нас также есть информация, что Россия накопила установки залпового огня на юго-западе России», — добавлии в Госдепартаменте.