Последние новости
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Аншлюс Беларуси Россией прошел точку невозврата – Пономарев

no image

До 2024 года Россия завершит аншлюс (присоединение) Беларуси.

Такое мнение бывший депутат Госдумы РФ, бизнесмен Илья Пономарев выразил 8 июля в эфире телеканала «Украина 24», сообщают Экономические новости со ссылкой на издание Гордон.

«Боюсь, что ситуация зашла за точку невозврата. Я действительно считаю, что процесс аншлюса Беларуси запущен и до 2024 года будет реализован Кремлем. Я считаю, что это основная ставка [президента РФ Владимира] Путина, которая идет с точки зрения его транзита власти», – сказал экс-депутат Госдумы.

Он считает, что единственное препятствие для планов главы Кремля – «лично фигура Александра Лукашенко».

«Если там будет не Лукашенко у власти, Беларусь уже будет под Россией. Путин лично Лукашенко боится, он не хочет его иметь своим политическим конкурентом», – объяснил Пономарев.

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

В конце 2018 года издание «Московский комсомолец» написало, что Лукашенко, с 1994 года находящийся при власти в Беларуси, на переговорах с Путиным согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

17 апреля 2021 года Лукашенко заявил, что принял решение, которое «будет одно из принципиальных за четверть века президентства».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи