Пресс-секретарь президента Дарка Чепак отказалась комментировать, за какую книгу Виктор Янукович второй год подряд получает 2 миллиона долларов гонорара.
Об этом она написала в ответ на информационный запрос журналиста Сергея Лещенко.
В частности, Чепак отметила, что ответы на запросы не относятся к ее компетенции.
«Учитывая это, ваш запрос переадресован в Главное управление обеспечения доступа к публичной информации по принадлежности. Вам будет дан ответ в сроки, определенные законом «О доступе к публичной информации», — говорится в ответе пресс-секретаря президента.
Вместе с тем упомянутое Чепак управление не предоставило никакой информации. «Ваше письмо не может рассматриваться как запрос на информацию, поскольку не отвечает нормам Закона Украины «О доступе к публичной информации», — сказано в ответе управления обеспечения доступа к публичной информации.
Кроме того, на вопрос о ее мнении о книгах Януковича, Чепак ответила, что они «могут быть интересны в первую очередь для всех исследователей современной истории Украины».
«Ведь в них упорядочены материалы, отражающие позицию Виктора Януковича как премьер-министра, лидера оппозиции, президента по актуальным для развития Украины вопросам. Многие из них остались актуальными до сих пор. Например, вопрос нефтегазовой сферы, экономического роста, инвестиционного климата, национального прагматизма в построении международной политики и внедрении европейских стандартов», — написала она в блоге УП.
«Вы можете ознакомиться с ними в библиотеке, в частности, Национальной библиотеке Украины Вернадского. Эти книги преимущественно являются сборниками статей, выступлений и интервью Януковича. В них анализируются экономические и социальные аспекты развития Украины в разные периоды», — добавила Чепак.
Как известно, согласно информации пресс-службы президента, в 2012 году от ООО «Типография «Новый мир» Януковичу выплачено авторское вознаграждение в сумме 15 миллионов 551 тысячу гривен в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.
Украинские писатели признали, что никогда не получали подобных гонораров за свои книги. В частности, по словам писателя Андрея Куркова, гонорар в 15,5 миллионов можно сравнить разве что с гонорарами Джоан Роулинг и Пауло Коэльо.
Более того, как выяснила «Украинская правда», широко разрекламированная книга президента Виктора Януковича «Opportunity Ukraine» оказалась плагиатом.