Последние новости
Сегодня
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Повышение пошлин на импортные товары поддержит украинских товаропроизводителей,— эксперт

no image

Повышение налоговой нагрузки на импортные товары, аналоги которых производятся в Украине, поддержало бы, с одной стороны, отечественных товаропроизводителей, с другой — процесс выполнения плана таможенных поступлений в госбюджет

Такое мнение в комментариях «і» высказал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский.

В то же время аналитик Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко считает, что фискальные мотивы все же не должны быть определяющими.

«Как свидетельствует и теория, и практика, усиление препятствий для свободной торговли полезно для общества в целом лишь в некоторых случаях. К тому же экономические цели, которые пытаются достичь усилением протекционизма, можно достичь и другими методами (изменениями в деловой среде, в монетарной политике и т.д.)»,— констатировала эксперт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи