Последние новости
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Киевской детской «биржей труда» занялась прокуратура

no image

Дети жалуются, что деньги им обещали, но так и не заплатили.

После публикации «Вестей» 10 октября о детской бирже труда в Сети (teenjobs.com.ua) сайт перестал работать. Правда, через день он вновь воскрес. Тут, как и прежде, публикуются резюме детей, начиная с 12 лет, а также есть предложения от более маленьких. Прокуратура столицы говорит, что занимается проверкой биржи.

Правозащитники требуют немедленно закрыть сайт. «Дети указывают номера телефонов, электронную почту и даже домашний адрес, выкладывают фото. Все в открытом доступе, без ведома и контроля родителей. Под видом работодателя ими может воспользоваться кто угодно — торговцы людьми, грабители, насильники. Заходи — и выбирай. Дети абсолютно не защищены. Как минимум ребят наймут на раздачу листовок и просто не заплатят денег», — сказала нам директор департамента социальной помощи правозащитного фонда «Ла Страда-Украина» Екатерина Черепаха.

В милиции и прокуратуре говорят, что сайт тщательно проверяют. «Данные внесены в Единый реестр досудебных расследований. Пока без квалификационных статей. Проверку ведет Шевченковское РУВД», — говорит спикер столичного главка милиции Ольга Билык.

Киевская прокуратура также подключилась. «Направлены поручения в милицию и территориальную инспекцию по труду для проверок законности существования этого сайта вообще и, в частности, размещения в сети информации о несовершеннолетних. Результаты ожидаем через неделю. По закону подросток имеет право пойти работать после того, как ему исполнилось 16, в 15 лет можно работать с письменного разрешения родителей. Раньше — вообще запрещено», — рассказала руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

Большинство вакансий на сайте выкладывает некий проект «Атмосфера», который еще имеет страничку в соцсети. Создатель проекта Андрей Пушкарь уверяет, что действует по закону. «Я хочу помочь школьникам разобраться, кем они хотят стать. Пока я их не нанимаю и денег не плачу. Мы собираем команды, которые будут делать проекты: журнал, салон красоты, кондитерскую и т. д. Тогда мы заключим договоры с родителями и будем платить», — объясняет он.

Однако на страничке «Атмосферы» детям вовсю предлагают поработать на раздаче листовок за деньги — обещают по 30–60 грн. Там же подростки обвиняют руководителя, что деньги им не платят. «Говорили: 1 балл — 1 гривна. У меня 900 баллов, но деньги так и не заплатили», — написала одна из девочек.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Все статьи