Последние новости
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

Киевская недвижимость уже больше никому не нужна

no image

По информации Генерального директора АН «Благовест» Ирины Луханиной, в мае 2013 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 288 млн грн ($61,6 млн), что на 41% меньше данных апреля. При этом уровень капиталовложений снизился по сравнению с апрелем на 32%

«Как мы и ожидали, результаты мая были скромней предыдущих месяцев. Для этого была объективная причина: из-за длительных праздников, действительной рабочей была только вторая половина месяца. Если оценить результат мая с этой стороны, то для половины месяца мы получили очень неплохую активность как по количеству сделок, так и по объему вложенных средств», — поясняет ситуацию Ирина Луханина.

Сегмент до 800 тыс. грн ($100 тыс.) в мае занял долю 57,2% от общего количества сделок. В этой категории традиционно лидировали однокомнатные (48,4%) площадью 21-58 кв. м во всех районах столицы. Двухкомнатные квартиры метражом 44-75 кв. м составили 35,5%, и располагались преимущественно в Подольском, Святошинском и Шевченковском районах. Доля трехкомнатных квартир – 12,8%. Сюда вошли объекты 50-105 кв. м в Голосеевском, Деснянском, Святошинском и Шевченковском районах. Четырехкомнатные квартиры заняли 3,5%. Это предложения метражом 63-75 кв. м в Соломенском и Шевченковском районах.

Ценовая категория 800 тыс. – 1 млн. 600 тыс. грн ($100-200 тыс.) по итогам мая составила 29,6%. В данной категории наиболее активно продавались двухкомнатные (36,8%) и трехкомнатные (44,2%) квартиры в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Печерском, Соломенском и Святошинском районах. Однокомнатные предложения заняли долю 9,8% в Оболонском, Печерском и Соломенском районах. Многокомнатные квартиры (6,5%) приобретались в Соломенском и Святошинском районах. Офисные помещения площадью 55-58 кв. м составили 2,7% в данном сегменте и расположены в Днепровском и Шевченковском районах.

В категории объектов стоимостью 1 млн. 600 тыс. грн – 2 млн. 400 тыс. грн ($200-300 тыс.) в мае было зарегистрировано 7,2% сделок. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры заняли равные доли по 40% каждая. Они расположены в Оболонском, Голосеевском, Печерском и Подольском районах. Многокомнатные квартиры составили 13% в данной категории и представлены вариантами 133-150 кв. м в Шевченковском, Дарницком и Днепровском районах. Однокомнатные квартиры в обозначенной ценовой категории реализованы не были. Совокупная доля офисов и домов составила 7%. Приобретенные офисные помещения метражом 180-192 кв. м располагались в Шевченковском районе. Дома площадью 280-350 кв. м были расположены в населенных пунктах Киево-Святошинского района.

По результатам всех проведенных в течение месяца сделок, соотношение продажи к аренде составило 52,4% на 47,6% в пользу сделок по аренде недвижимости.

«В мае мы работали преимущественно на результат июня. И можем прогнозировать, что июнь будет активным месяцем. По просмотрам и предварительным договорам мы можем сложить следующую картину на июнь: сделки в ценовой категории $70-100 тыс. займут 31%, $100-150 тыс. – 22%, $150-250 тыс. – 19%», – поделилась ожиданиями Ирина Луханина, генеральный директор АН «Благовест».

По данным аналитической службы агентства недвижимости «Благовест», наибольшая долю продаж среди всех районов столицы принадлежит Дарницкому району – 21%. Второе место разделили Оболонский и Печерский районы – по 12% каждый. Третье место досталось Святошинскому району – 11,5%.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи