Последние новости
Сегодня
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026
15 января 2026

«Укрспирт» модернизирует спиртзаводы для выпуска автомобильного биотоплива

no image

Согласно опубликованным ГП «Укрспирт» данным об итогах работы предприятия в первом полугодии, госкомпания произвела 2,3 тыс биоэтанола при потребности отечественного рынка 250 тыс т. В дополнение к действующим заводам запущено производство на Зарубинском спиртзаводе(Тернопольская область) с привлечением иностранных инвестиций в объеме 60 млн грн.

Как сообщает ГП «Укрспирт», Зарубинский государственный спиртзавод – это уже третье предприятие в стране, которое выпускает биоэтанол для использования в производстве спиртосодержащих моторных топлив. Запуск предприятия стал возможным благодаря модернизации производства за счет средств инвесторов из Армении. Открытие завода позволило создать 100 дополнительных рабочих мест для жителей региона. Объем инвестиций в новое производство составляет 60 млн. грн. До перепрофилирования предприятие простаивало.

«Мы должны создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, использовать все сырьевые возможности, — уверен и.о. директора ГП «Укрспирт» Роман Иванюк. — Производство биоэтанола поможет вывести страну из экономического кризиса, обеспечит новые рабочие места, повысит конкурентоспособность и улучшит экологическое состояние». Действительно, согласно украинскому законодательству с 1 января 2014 года моторные бензины должны содержать 5% биоэтанола. В 2016 году этот показатель должен быть увеличен до 10%.

Обязательства по биоэтанолу содержатся и в директива 2009/28/EC – и Украина, согласно Соглашению об ассоциации, к этой директиве должна присоединиться. Причем речь не только о том, что нужно соблюдать формальные обязательства, но и о снижении зависимости от поставок импортных нефтепродуктов, считает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко: «Сегодня биоэтанол в Украине фактически не производится. При этом мы импортируем порядка 4 млн т бензина в год из России и Беларуси, за который платим валютой, хотя могли бы ежегодно производить такой же объем биотоплива».

Уже сейчас требуется быстрое наращивание выпуска биоэтанола и снижение его себестоимости, что потребует от его изготовителей роста эффективности производства и расширения сырьевой базы. «Предприятиям «Укрспирта» придется находить источники инвестиций для снижения энергоемкости производства биоэтанола, и, как следствие – для уменьшения его себестоимости. Ведь по мере снижения цены будет расти интерес к биоэтанолу, — уверен эксперт, главред журнала «Деньги» Александр Крамаренко. – Об этом свидетельствует опыт крупнейших стран-производителей биоэтанола – США и Бразилии. По мере роста производства придется модернизировать производства под использование новых для них видов сырья. А это тоже потребует инвестиций».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи