Последние новости
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Украина увеличивает поставки продукции на рынок Турции

no image

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, комментируя первые результаты Десятого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, информирует Минагропрод.

«Турция входит в ТОП-10 стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот (4-е место), занимает 5-е место по экспорту и 4-е — по импорту. В рамках комиссии по вопросам сельского хозяйства с турецкими коллегами мы договорились о развитии всестороннего взаимодействия в агропромышленном комплексе, расширении сотрудничества в животноводстве, растениеводстве, в области карантина и защиты растений и др.», — рассказала замминистра.

Кроме того, Владислава Рутицкая отметила, что украинская сторона готова увеличивать поставки на рынок Турции зерновых, мясо-молочной продукции, рыбы и меда.

«Сотрудничество с Турцией — одно из перспективных направлений работы, которые требуют актуализации и углубления сотрудничества. По результатам договоренностей в рамках комиссии нам крайне важно донести до товаропроизводителей и экспортеров информацию относительно доступа к рынку сельскохозяйственных товаров Турции в рамках будущего Соглашения о свободной торговле. Но, в первую очередь, хочу отметить, что в рамках переговорного процесса позиция Украины основывается на принципах, направленных на расширение торговли и взаимовыгодный доступ к рынкам сельхозтоваров», — сказала Владислава Рутицкая.

Для справки: По результатам 10 месяцев 2015 года товарооборот сельхозпродукцией между Украиной и Турцией составил $715,87 млн. Это на $108,65 млн менше, чем в 2014 году. В то же время объем экспорта за указанный период вырос на $60,3 млн.

Напомним, 13 мая украинская и турецкая делегации подписали протокол заседания межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документы, указанные в протоколе, дают возможность подписать Зону свободной торговли.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Все статьи