Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Богдан» прекращает производство автомобилей Lada

no image

Черкасский завод "Богдан" завершает сотрудничество с "АвтоВАЗом" по программе производства автомобилей Lada

Таким образом Богдан-2110 и Богдан-2111 станут последними автомобилями, которые автозавод производил в сотрудничестве с российским автопроизводителем. Теперь завод «Богдан» сосредоточится на производстве автомобилей JAC, сборке Great Wall и будет искать новую объемообразующую модель.

Завод «Богдан» изначально строился с перспективой долгосрочного сотрудничества с «АвтоВАЗом». Бизнес-план предполагал, что половина мощности завода будет отведена под выпуск Lada и Богдан из российских машинокомплектов. Но заводу так и не удалось выйти на запланированные объемы выпуска.

Кроме того, «АвтоВАЗ» так и не признал завод «Богдан» стратегическим предприятием для продвижения своей продукции в Украине. Переговоры о производстве на «Богдане» Lada Granta, Priora шли долго и упорно, но так ничем и не закончились. Завод получил лицензию только на выпуск «десяток».

Сотрудничество с «АвтоВАЗом» окончательно не свернуто, переговоры продолжаются, но былой «теплоты» отношений уже нет.

Корпорация «Богдан» была самым давним и стратегическим партнером «АвтоВАЗа» в Украине. Именно благодаря ей в Украине стартовала первая сборка автомобилей ВАЗ в Луцке в далеком 2002 году. Затем были и другие партнеры АвтоВАЗа по сборке, но только «Богдан» сохранил производственные отношения с «АвтоВАЗом» до 2014 года.

По материалам: UBR

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
6 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11 лет назад

Ура!!! Долой ДРЫШПАКИ-гробы на колесах!!!! ЗАПРЕТИТЬ их нахрен вообще!!!

11 лет назад

Давно пора было с этим дерьмом покончить!

11 лет назад
Ответить на  Andrea Kadaad

Начинать не надо было.

Валерий Нельсон
11 лет назад

Такой чермет как лада и прочее росавтопром надо сразу отправлять на переплавку в утильсырье. В России всегда машины делали ГОВНО и будут теперь делать. Так как они отсталая страна благодаря путлеру своему в этом калиносброде.

11 лет назад

Ура, меньше дерьма!

11 лет назад

Кацапы всегда считали Украину второсортной страной. Во времена СССР в Украину было запрещено поставлять новые ЗИЛы. Пошли они нахер шо своими ВАЗовскими тазиками, сгнивающими полностью за 2 года!

Видео
Все статьи