Последние новости
31 декабря 2025
30 декабря 2025
29 декабря 2025

Продажа украинской земли заменит деньги МВФ

no image

Эксперт рассчитывает на запуск рынка земли во второй половине 2017 года

Отсутствие траншей МВФ и другой финансовой помощи Запада в 2017 году могут заменить прямые иностранные инвестиции в рынок земли, отметил UBR.ua управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

«Слышал, что обсуждается возможность запуск рынка земли с 1 июля 2017 года. Без МВФ иных вариантов финподдержки, выбор у власти будет не небольшим: либо дефолт с непредсказуемыми социальными последствиями, либо реализация последнего интересного актива», — отметил он.

Вероятность запуска рынка земли, несмотря на наличие моратория, финансист считает достаточно высокой и связывает это с нежеланием власти выполнять требования МВФ под все последующие транши.

Какие экономические события 2016 года скажутся на украинцах в 2017-ом

Он уверен, что власти охотнее будут выполнять требования, касающиеся карманов простых граждан, и меньше будут готовы к исполнению обязательств, которые затрагивают интересы высшего истеблишмента.

«МВФ под следующие транши на 2017 год требует реформы госфинансов и ждет результатов борьбы с коррупцией. А это для нашей власти самое трудное. Всегда первый и второй транши выдавались под реформы «низов» — тарифы, пенсионную реформу, налоги бизнеса. А третий транш — должен идти под реформы, которые уменьшат заработки на государственных потоках», — отметил финансист.

По оценкам Эрика Наймана, реформа сферы государственных финансов приведет к сокращению заработков чиновников на госпотоках в 2-3 раза.

«Сокращение «заработков» чиновников в 2-3 раза — удар по их личному карману. Поэтому мы всегда выполняли требования, бьющие по простым гражданам, под первые транши, а когда доходило до условий под дальнейшее финансирование и затрагивались личные интересы, сотрудничество властей и МВФ прерывалось. Это не первый раз. Поэтому без МВФ останется последнее — рынок земли. Но зайдут ли инвестиции под землю — тоже вопрос. Я не уверен. Может оказаться, как с приватизацией ОПЗ», — резюмировал финансист.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи