Последние новости
15 февраля 2025
14 февраля 2025
13 февраля 2025

«Укрметаллургпром» критикует разработанную АМПУ методику расчетов портовых сборов

no image

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» критикует разработанную Администрацией морских портов Украины методику расчетов портовых сборов, главным образом, в части взымания инвестиционной составляющей.

ukrmetallurgprom Економічні новини«Главный вопрос – инвестиционная составляющая в сборах. Кто будет ее определять? Кто будет утверждать инвестиционные проекты в портах? До сих пор никто не может сказать, каким будет уровень портовых сборов, когда заработает методика», – сказал Александр Каленков, президент «Укрметаллургпрома» в ходе заседания рабочей группы в Госрегуляторслужбе во вторник.

При этом он напомнил, что уровень портовых сборов в Украине уже завышен в 2,5-3 раза по сравнению с мировыми практиками, а для крупных судов – выше в 3-4 раза, чем в других портах Европы и мира.

Кроме того, А.Каленков предложил и дальше снижать уровень отчисления прибыли АМПУ в бюджет.

«Уже снизили уровень отчислений с 75% до 50%, в итоге портовые сборы снизились на 20%, хотя снижать их нужно в разы. Нужно прекратить выкачивать средства из АМПУ в бюджет, отменить взимание НДС с портовых сборов, а также отказаться от кросс-субсидирования», – констатировал он.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи