"Реал банк" ликвидируют. Такое решение вынес на прошлой неделе Нацбанк
Об этом говорится на его официальном сайте. В марте это финучреждение оставила без средств компания ВЕТЭК Сергея Курченко. Поэтому банк перестал выполнять свои обязательства, его вкладчики не могли получить собственных депозитов. В «Реал банк» ввели временную администрацию. Сейчас Фонд гарантирования вкладов осуществляет выплату вкладов бывшим клиентам банка.
«Компании Сергея Курченко, приближенного к семье екс-президента Украины Виктора Януковича, также принадлежал сейчас проблемный» Брокбизнесбанк «. Он значительно мощнее активами и возможностями, чем «Реал банк», поэтому пока о его ликвидации не говорят , — говорит Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований. — Однако его будущая перспектива весьма сомнительна. Думаю, на этот раз Нацбанк не будет национализировать такие банки-банкроты и вливать в них большие средства. Ведь часто это выходит дороже, чем ликвидировать финучреждение. Например, такой случай мы имели с возобновлением работы банков » Надра», «Родовид» и другие.»
Напомним, что несколько недель назад временная администрация «Брокбизнесбанка» начала выдавать своим клиентам заморожены зарплаты и вложения. Для возврата средств необходимо позвонить на «горячую линию» банка.
