Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Украине нехватка вакцин и лекарств: нет денег в бюджете

no image

Проблема недостаточной обеспеченности вакцинами регионов в том, что госбюджет предусматривает лишь 65% необходимых средств

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передается со ссылкой на Украинскую правду.

В ведомстве уточнили, что обеспечение иммунобиологическими препаратами осуществляется согласно предоставленной заявке конкретного региона.

«Поставка вакцин происходит в пределах определенной квоты, которая не учитывает 100% потребности в вакцинах для региона, а пропорционально учитывает возможности госбюджета в этом направлении», — говорится в сообщении.

«Поэтому превышение квоты, которое достигается экономией средств или дополнительным финансированием, сегодня в одном регионе не превысило реальной 100% потребности в вакцинах», — уточнили в Минздраве.

С учетом имеющегося остатка препаратов на начало года обеспеченность Черниговской области вакцинами в 2012 году составила по всем позициям иммунобиологических препаратов 100%, Запорожской области — более 75%, Ивано-Франковской области — 100%, Херсонской области — около 76%.

В Минздраве заявляют, что главная проблема недостаточной обеспеченности вакцинами регионов — недофинансирование из госбюджета закупки иммунобиологических препаратов.

На 2013 год процент финансовой обеспеченности не превышает 65%.

Как известно, депутат Павел Петренко заявил, что в Украине происходит непрозрачное и неравномерное распределение закупленных иммунобиологических препаратов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи