Последние новости
10 декабря 2025
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Биометрический паспорт обойдется украинцам в 605 гривен при себестоимости 12, — Москаль

no image

Народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что в полиграфкомбинате Украина себестоимость изготовления загранпаспортов составила 11,94 гривен.

Как пишет УНН со ссылкой на пресс-службу депутата, кроме этих денег, украинцам придется доплачивать — 170 грн государственной пошлины и еще 85 гривен 15 коп. (Оплата услуг при оформлении и выдаче биометрических паспортов).

Таким образом, стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для граждан Украины (не срочное изготовление) будет стоить 605,15, а при срочном изготовлении паспорта — вдвое больше — 1210 грн.

В пресс-службе также сообщили, что Москаль уже официально обращался в Министерство иностранных дел с просьбой предоставить информацию о цене аналогичного документа для граждан стран Евросоюза и других государств.

“В Испании стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для жителей страны стоит 25,5 евро; в Болгарии — 29 долл.; в Словакии — 40 евро; в Чехии — 60 долл. США, а детям до 15 лет — 20 дол. США; в Корее — 53 дол. США ”, — привел примеры Москаль.

Напомним, 11 сентября Кабмин согласовал план мероприятий по внедрению биометрических паспортов. В частности, на это будет выделено 793,3 млн грн.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи