Последние новости
28 декабря 2025
26 декабря 2025
25 декабря 2025
24 декабря 2025

Когда Минфин избавится от госбанков

no image

Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков — "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", начиная с середины 2018 года, а также остальных банков — уже до конца 2017 года.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

«Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков», — сказал Шевалев.

При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков будет только первым шагом, а в дальнейшем правительство планирует более глубокую приватизацию, график которой будет зависеть от ситуации в экономике и успешности первого этапа.

Что касается более мелких банков в собственности государства — «Родовид», «Украинский банк реконструкции и развития» и «Земельный банк», то, по словам Шевалева, в их отношении правительство будет действовать более «агрессивно».

«Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала остальных государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. До конца 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших», — сказал он, отметив, что одним из вариантов выхода государства будет ликвидация мелких финучреждений.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи