Второй этап реформирования - перезагрузка банковской системы - потребует не менее года.
Глава Национального банка Украины (НБУ) сообщила, что очистка банковского сектора завершится 30 июня. Об этом она заявила вчера во время традиционного совещания с банкирами, передает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.
«Первая стадия реформы банковского сектора — очищение, будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирования, должны быть докапитализированы. По сути будет практически закончена очистка системы от банков, которые несли системные риски. Более того, мы видим, что с этого момента мы можем уже начинать перезагрузки банковской системы — это второй этап нашей реформы. Мы уже подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, усилили систему банковского надзора и финансовый мониторинг. Мы запустим процедуру «permanent supervision», для того, чтобы никогда больше не допустить в банковской системе того, что нашей команде досталось в наследство летом 2014 г.», — сказал Гонтарева.
Она подчеркнула, что задачей НБУ является создать на банковском рынке и внутри самого Нацбанка такие условия, при которых все проводимые реформы будут необратимыми. По ее словам, на перезагрузку банковского сектора понадобится не меньше года.
«Начнем с постепенного снятия ограничений, сначала на рынке депозитов физических лиц, а впоследствии и на валютном рынке. Начнем снижать ставку рефинансирования, как только обуздаем инфляцию. Усилим уровень корпоративного управления в банках и уровень управления рисками. Таким образом, будем возвращать доверие вкладчиков к банковской системе Украины», — сказала Гонтарева.
Она подчеркнула, что третий этап — это устойчивое развитие банковской системы по всем ее направлениям.
«Мы, как регулятор, должны быть к этому готовы. Национальный банк будет не только декларировать показатели инфляции и писать принципы монетарной политики, а и реализовать эти принципы через механизмы инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса. Наша цель — это достижение 5% инфляции на горизонте в 3-5 лет, и содействие экономическому росту страны через обеспечение экономики доступными по цене ресурсами» — подчеркнула она.