Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Норвегия готова нанести финансовый удар по России, — Злой одессит

no image

Пенсионным фонд Норвегии избавляется от акций российских нефтегазовых компаний, что негативно повлияет на экономику РФ во втором полугодии 2018 года.

2262916 900 edit Економічні новини

Конечно, не намеренно, а в рамках пересмотра Пенсионным фондом Норвегии портфеля ценных бумаг. Ведь, как известно, фонд с активами более $1 трлн. решил избавиться от акций нефтегазовых компаний. И хотя окончательное решение по этому вопросу будет принято в ноябре, фонд уже развернул вывод инвестиций из российских ценных бумаг.

В общей сложности на руках у фонда находится $3 млрд российских долговых обязательств, что примерно соответствует дисбалансу, который сейчас возник в РФ из-за валютного дефицита. В случае слива полного объема акций РФ этот дисбаланс увеличится вдвое, что значительно осложнит российским банкам выплату по кредитам в конце лета и крайне негативно отразится на курсе национальной валюты.

С другой стороны, норвежцы о распродаже акций говорили ещё в прошлом году, но реальную продажу некоторых пакетов начали только сейчас. А потому резкого и единовременного слива можно не ожидать, что сыграет на пользу трещащей по швам российской экономике. Однако в итоге это РФ не сильно поможет, ведь отток инвестиций и валюты все равно окажет негативное влияние на экономику страны в самый сложный период – второе полугодие 2018.

Одним словом – переиграли!

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи