В Милане открылась выставка кинопоцелуев
В Милане открылась выставка «Целуй меня, глупый!» (Baciami, stupido!), посвященная самым известным поцелуям в кино. Экспозиция, разместившаяся в Музее кинематографии, приурочена ко Дню святого Валентина.
На выставке представлено 30 наиболее известных поцелуев из кинолент, снятых начиная с 1930-х годов, передает Travel. Считается, что первым запечатленным кинокамерой стал поцелуй, снятый изобретателем кинескопа Томасом Эдисоном в ленте, которая так и называлась — «Поцелуй».
В экспозиции можно увидеть плакаты, фотографии, афиши с кадрами из фильмов «Унесенные ветром» (1939), «Дурная слава» (1946), «Скарамуш» (1952), «Римские каникулы» (1953), «Спартак» (1960), «Клеопатра» (1963), мультфильмов «Белоснежка и семь гномов» (1937) и «Леди и Бродяга» (1955).
Центральное же место занимает афиша вышедшей на экраны в 1964 году комедии Билли Уайлдера «Целуй меня, глупый» (или «Поцелуй меня, глупенький»), давшей название выставке.
Экспозиция будет работать до 28 февраля.