Роман "Десять негритят" стал самым популярным в мире произведением британской писательницы Агаты Кристи. Как сообщает издание The Guardian, лучшую, по мнению поклонников, книгу удалось установить с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие более 15 тыс. человек из разных стран.
На втором месте оказался роман «Убийство в Восточном экспрессе», на третьем — «Убийство Роджера Экройда».
Внук Кристи Мэтью Причард отметил, что он ждал именно такого результата. «Это одна из тех работ, которыми моя бабушка гордилась. Я бы удивился, если бы «Десять негритят» не выиграли — это достойный победитель», — пояснил он.
Голосование провели в честь 125-летия со дня рождения писательницы, которое будет отмечаться 15 сентября.
Роман «Десять негритят» не входит в большие циклы Кристи о следопытах Эркюля Пуаро и мисс Марпл. В центре истории — десять человек разных профессий, социальных статусов и возрастов, оказались в одно время на небольшом необитаемом острове. Внезапно они начинают погибать из-за странных обстоятельствах.
На сегодняшний день в мире продано более ста миллионов экземпляров книги. «Десять негритят» считается одним из самых коммерчески успешных детективных романов за всю историю. Произведение неоднократно ставили в театре, по нему сняли несколько фильмов.