Британский певец Пол Маккартни отметит полувековой юбилей создания песни "Yesterday" - хита группы The Beatles - концертом в Лондоне. Об этом один из основателей легендарной ливерпульской четверки объявил в пятницу.
Первые за последние три года концерты пройдут в Лондоне, Бирмингеме и Ливерпуле в мае и станут частью европейского турне, которое продлится до начала июля. Оно будет включать в себя Марсель и Париж (Франция), Амстердам (Нидерланды), Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция) и фестиваль в датском Роскилле.
Специальный концерт, посвященный песни «Yesterday», состоится на лондонской арене O2. П.Маккартни написал эту композицию в 1965 году для альбома Help!.
«Часто я даже не вспоминаю об этих юбилейных датах, пока кто-то мне не напомнит… Люди часто говорят мне, что прошло 30 лет с того момента или 30 лет с сего момента. Все это и не запомнишь», — признался августа П.Маккартни.
По словам музыканта, он совсем не против отметить «круглую» дату с момента создания песни, «которая всегда была важной частью наших живых выступлений» и за прошедшие десятилетия «зажила собственной жизнью».
«Для меня это счастливое стечение, что концерт на O2 пришелся на это время. Это замечательно, что люди по всему миру так хорошо приняли эту песню», — рассказал 72-летний композитор и певец.
Билеты на британские концерты П.Маккартни поступят в продажу 10 марта.