В этом году Министерство образования и науки предоставит государственный заказ только лучшим отечественным университетам. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, сообщает пресс-служба министерства.
«Могу сказать, что в этом году Министерство образования и науки будет предоставлять государственный заказ только лучшим отечественным университетам для реализации потребностей в важнейших профессиях», — сказал он.
Министр раскритиковал нынешнюю систему формирования госзаказа, которую считает «искусственно заключенной и неэффективной». По его словам, она ориентирована не на качественную, а количественную составляющую.
«Мы говорим о количестве специалистов для различных отраслей народного хозяйства, а нужно обратить первоочередное внимание на вопрос качества. Так, украинские университеты выпускают слишком много экономистов и юристов. Однако хороших специалистов всегда найти трудно. Возникает вопрос: действительно ли мы даем заказ качественным университетам, которые эффективно сотрудничают с рынком труда?», — отметил министр.