Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Житель США построил и зарегистрировал самый маленький автомобиль в мире

no image

Остин Коулсон, житель американского города Феникс, построил самый маленький автомобиль на свете, допущенный для езды по дорогам общего пользования.

Как стало известно, достижение было зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса.

Отметим, что габаритная длина машины составляет 126 см, ширина — 65 см, а высота — 63,5 см. Автомобиль оснащен одноцилиндровым бензиновым мотором объемом 110 кубических сантиметров, который работает вместе с бесступенчатым вариатором. Расход топлива составляет 2,7 л на 100 км.

Для того, чтобы успешно пройти лицензирование Коулсону пришлось установить на автомобиль лобовое стекло, дворник, указатели поворота, а также ремень безопасности. В итоге машина была официально зарегистрирована в штате Техас как «тихоходное дорожное транспортное средство» и получила номера с надписью IM BIG (Я большой).

Самому маленькому в мире автомобилю позволено ездить со скоростью не более 40 км/час. При этом «максималка» машины составляет 53 км/час.

Обратим внимание, что в сентябре прошлого года в Книгу рекордов Гиннесса попал японский электрокар Mirai, став самым низким дорожным автомобилем в мире. Высшая точка машины располагается на высоте 45,2 см от земли.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи