Последние новости
Сегодня
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

США не намерены ужесточать кредитную политику

no image

Председатель ФРС США Бен Бернанке заявил, что ФРС начнет принимать меры по постепенному ужесточению денежно-кредитной политики страны только после того, как национальная экономика будет находиться в более стабильном состоянии, а также когда сложатся все необходимые для этого условия

Такое заявление сделал глава ФРС, выступая перед американскими конгрессменами в своем очередном полугодичном докладе по денежно-кредитной политике Федерального резерва в Вашингтоне, передает Associated Press.

Кроме того, Бернанке выступил за дальнейшее сохранение конфиденциальности в отношении американских банков, обращающихся к ФРС за предоставлением экстренных кредитов. В противном случае, по мнению главы ФРС, возможно чрезмерное увеличение спроса на экстренные кредиты со стороны финансовых организаций, что может иметь негативные последствия.

В то же время, Бернанке призвал конгресс поддерживать дальнейшие действия, направленные на восстановление экономики США для того, чтобы не допустить повтора событий, приведших к началу рецессии в декабре 2007 года. Он также отметил, что ФРС в настоящее время продолжает работу по совершенствованию и усилению контроля над крупными банковскими холдингами.

Кроме того, Бернанке заявил, что ФРС работает над проектами стимулированиям экономики Греции, столкнувшейся с серьезными сложностями из-за вышедшего из-под контроля дефицита государственного бюджета.

Ранее глава ФРС США выразил надежду на то, что дальнейшие экономические условия в США создадут необходимость удерживать процентные ставки «на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени».

Напомним, на прошлой неделе американский Центробанк принял неожиданное решение повысить так называемую «дисконтную» ставку (по ней банки напрямую занимают у ФРС) на четверть процентного пункта — до 0,75%.

Абсолютное большинство аналитиков восприняло решение ФРС как однозначный сигнал о начале выхода из «кризисного» монетарного режима. Логичным продолжением начатых мер рано или поздно станет повышение базовой учетной ставки, которая с декабря 2008г. находится на уровне 0-0,25%.

В своем выступлении Бернанке постарался успокоить рынки, уже начавшие готовиться к повышению краткосрочных ставок, заявив, что повышение дисконтной ставки не сигнализирует о каких-либо изменениях монетарного курса Федерального резерва. По словам Бернанке, этот шаг направлен на то, чтобы отучить банки полагаться на финансирование Центробанка и подтвердить приоритет частного фондирования.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи