Последние новости
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

Строительный концерн PBG S.A. (Польша) вышел на украинский рынок

no image

Концерн PBG S.A. (Польша), специализирующийся на строительстве нефтегазовой инфраструктуры, открыл в Украине представительство (Przedstawicielstwa PBG S.A. na Ukrainie) и дочернюю компанию ПАО "ПБГ Украина" (Киев, PBG Ukraina P.S.A.), сообщается на веб-сайте концерна

Согласно сообщению, представительство зарегистрировано 1 октября 2009 года и намерено заниматься изучением украинского рынка, а также налаживанием сотрудничества с украинскими компаниями в сфере строительства. Кроме того, представительство подало заявку на получение разрешения на выполнение строительных работ в Украине.

Для этого, после регистрации представительства, PBG S.A. зарегистрировал 28 октября ПАО «ПБГ Украина», 100% уставного капитала которого (888,908 тыс. грн) принадлежит материнской структуре. Эту дочернюю компанию концерн характеризует как свою долгосрочную инвестицию.

Ранее, в июне 2009 года, польский строительный концерн приобрел через компанию Wschodnі Іnvest (Польша, на 100% принадлежит PBG S.A.) 51% в АОЗТ «Энергополь-Украина» (Киев), специализирующемся на промышленном строительстве.

Согласно данным PBG S.A., «Энергополь-Украина» владеет земельным участком под застройку в Киеве общей площадью 6,3 га, на котором планируется реализовать проект многоэтажной застройки общей площадью 250 тыс. кв. м.

Концерн PBG S.A. основан в 2004 году на базе компании Piecobiogaz s.c., которая с 1994 года занималась строительством газо- и нефтепроводов и сопутствующей инфраструктуры.

В настоящее время концерн объединяет около 30 компаний, специализирующихся на нефтегазовом строительстве, строительстве водопроводно-канализационных сетей, дорожном и жилищном строительстве. Компании концерна также участвуют в работах по строительству стадионов к чемпионату Европы по футболу 2012 года в Варшаве и Гданьске.

PBG S.A. котируется с 2004 года на Варшавской фондовой бирже. Соучредитель и президент правления концерна Ежи Вишневски (Jerzy Wisniewski) контролирует 45,7% его акций.

АОЗТ «Энергополь-Украина» основано в 1991 году и специализируется на промышленном строительстве.

Компания участвовала в освоении залежей природного газа в Котельве под Полтавой, реконструкции станции стабилизации конденсата газа в Селещине, строительстве газоперерабатывающего завода в Полтавской области.

Кроме того, «Энергополь-Украина» занималась реконструкцией ряда зданий дореволюционной постройки в Киеве, в частности здания Укринбанка по ул. Смирнова-Ласточкина, здания Киевской Торгово-промышленной палаты по ул. Б.Хмельницкого, здания на Андреевском спуске, известном как «Замок Ричарда», и др.

Чистый убыток АОЗТ по итогам 2008 года составил 28,354 млн грн, что в пять раз больше по сравнению с 2007 годом. Чистый доход предприятия в 2008 году сократился в 6,5 раза – до 5,577 млн грн.

Уставный капитал компании к концу 2008 года составлял 243 тыс. грн.

По материалам «Интерфакс-Украина»


Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи